サカエ代田橋マンション

  • 東京都世田谷区大原二丁目

  • 京王線 / 代田橋駅 徒歩2分

  • 1981年築 / 4階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.6
フェア

推定相場価格より3.3%割高

販価
3,150万円
99.1万円/㎡
相場
3,049万円
95.9万円/㎡
1,798
2,632
3,467
4,301
AI査定結果
推定相場価格
3,049万円
95.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,632万円〜3,467万円
82.8万円/㎡〜109.0万円/㎡
推定賃料
10.4万円
0.33万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月15日
サカエ代田橋マンション
3,150万円(99.1万円/㎡)/ 3階 / 31.79㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は69.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて43.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,150万円99.1万円3階 31.79㎡ 1LDK
2026/03/312,200万円69.2万円3階 31.79㎡ 2K
2025/11/222,400万円63.4万円4階 37.85㎡ 2K南東
2025/05/231,080万円52.1万円2階 20.72㎡ 1K南西
2025/02/093,980万円88.1万円3階 45.19㎡ 1LDK西
2024/12/252,180万円58.0万円2階 37.59㎡ 1LDK南西
2024/11/282,180万円58.0万円2階 37.59㎡ 2DK南西
2024/11/242,380万円63.3万円2階 37.59㎡ 1LDK南西
2024/11/112,380万円63.3万円2階 37.59㎡ 2DK南西
2024/10/204,080万円90.3万円3階 45.19㎡ 1LDK
2024/10/062,480万円66.0万円2階 37.59㎡ 1LDK南西
2024/08/06780万円63.7万円3階 12.25㎡ 1R南東
2024/02/262,500万円66.1万円4階 37.85㎡ 2K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は86.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14サカエ代田橋マンション
世田谷区大原二丁目
代田橋駅2分 3,150万円99.1万円31.791LDK3階 / 4階建 198113RC
2023/06/24藤和世田谷桜丘コープII
世田谷区桜丘四丁目
千歳船橋駅15分 2,880万円74.8万円38.521DK3階 / 6階建 南東198432RC
2024/10/21ニックハイム千歳烏山
世田谷区北烏山九丁目
千歳烏山駅9分 2,890万円77.1万円37.471LDK5階 / 7階建 198328RC
2026/02/23ドミシール烏山
世田谷区南烏山四丁目
千歳烏山駅3分 2,380万円77.0万円30.892K4階 / 4階建 西19781RC
2025/03/14スターハイツ芦花公園
世田谷区南烏山一丁目
芦花公園駅6分 3,180万円84.8万円37.511LDK2階 / 3階建 198323RC
2026/04/24上北沢マンション
世田谷区上北沢四丁目
上北沢駅4分 2,580万円74.9万円34.452K3階 / 3階建 197918RC
2024/10/06ラティス成城
世田谷区成城三丁目
成城学園前駅8分 2,500万円86.0万円29.061R4階 / 6階建 197929RC
2025/12/28パラスト千歳船橋
世田谷区桜丘五丁目
千歳船橋駅8分 2,980万円84.3万円35.361LDK2階 / 8階建 南西197731SRC
2026/04/19GSハイム祖師谷大蔵